Tournée 2021

Ringraziamo tutti i collaboratori e i partecipanti per il grande successo della Tournée 2021.

Retrospettiva Tournee 2021

Dal 20 settembre al 19 novembre, abbiamo visitato 36 Comuni in tutta la Svizzera con il nostro bus. Insieme ai nostri partner locali - comuni, scuole e associazioni - abbiamo trasformato palestre e sale cittadine in cinema per un giorno.

Il programma è composto esclusivamente da film svizzeri - il pomeriggio per i bambini delle scuole elementari, la sera per tutta la popolazione.

Immagini

Programma della Tournée

Team della Tournée

Partner

Programma della Tournée 2021

20.9. Leutwil AG - WANDA, MEIN WUNDER

21.9. Nunningen SO - VOLUNTEER

23.9. Herznach AG - MOSKAU EINFACH!

24.9. Oekingen SO - MOSKAU EINFACH!

27.9. Waldkirch SG - MOSKAU EINFACH! - annullato a causa di covid-19

28.9. Bregaglia GR - L'ORDINE DIVINO

30.9. La Punt Chamues-ch GR - WANDA, MEIN WUNDER

1.10. Furna GR - WANDA, MEIN WUNDER

4.10. Wäldi TG - WANDA, MEIN WUNDER

5.10. Mammern TG - WANDA, MEIN WUNDER

7.10. Oetwil an der Limmat ZH - MOSKAU EINFACH!

8.10. Güttingen TG - WANDA, MEIN WUNDER

11.10. Cottens VD - LES GUÉRISSEURS

12.10. Penthalaz VD - LES GUÉRISSEURS

14.10. Yens VD - LES GUÉRISSEURS

15.10. Chéserex VD - BOOMERANG

18.10. Bellevue GE - LE MILIEU DE L'HORIZON

19.10. Satigny GE - BOOMERANG

21.10. Prato Leventina TI - BOOMERANG

22.10. Faido TI - BOOMERANG

25.10. Lauterbrunnen BE - VON DER ROLLE - annullato a causa di covid-19

26.10. Rapperswil BE - DIE GÖTTLICHE ORDNUNG

28.10. Hindelbank BE - WANDA, MEIN WUNDER

29.10. Liesberg BL - DIE GÖTTLICHE ORDNUNG

1.11. Cortébert BE - BOOMERANG

2.11. Vendlincourt JU - TAMBOUR BATTANT

4.11. Val-de-Ruz NE - BOOMERANG - annullato a causa di covid-19

5.11. Clos du Doubs JU - LES GUÉRISSEURS

8.11. Wiler VS - DIE GÖTTLICHE ORDNUNG

9.11. Arbaz VS - BOOMERANG

11.11. Collonges VS - TAMBOUR BATTANT

12.11. Anniviers VS - LE MILIEU DE L'HORIZON

15.11. Villorsonnens FR - BOOMERANG

16.11. Hasle LU - DIE GÖTTLICHE ORDNUNG

18.11. Menzingen ZG - VON FISCHEN UND MENSCHEN

19.11. Altbüron LU - VON FISCHEN UND MENSCHEN

Cortometraggi svizzeri per bambini

Nel nostro programma di cinema per le classi 1-6 elementare, mostriamo una selezione di sei cortometraggi svizzeri senza dialogo che, con le loro storie immaginative e tecniche creative, immergono i bambini in mondi affascinanti.

Programma cortometraggi

Registe in primo piano

In occasione del 50° anniversario del diritto di voto delle donne in Svizzera, la nostra selezione di film per il programma serale della tournée 2021 si concentra sulle registe donne. Con questo focus, vogliamo rafforzare la visibilità delle donne nella cultura cinematografica svizzera.

30 comuni su 36 hanno selezionato un film relativo al tema "Registe in primo piano". 6 comuni hanno invece scelto MOSCOW SIMPLE! o TAMBOUR BATTANT.

Ospiti

Grazie a tutti gli ospiti che hanno partecipato alle nostre serate.

Regula Begert, Location Scout

Nicole Borgeat, Regista

Luc Bruchez, Attore

Philippe Graber, Attore

Marie-Eve Hildbrand, Regista

Francis Hildbrand, Protagonista

Stefanie Klemm, Regista

Laura Locher, Costumista

Regula Marthaler, Costumista

François-Christophe Marzal, Regista

Zoé Schellenberg, Attrice

Marion Schramm, Production Design

Jacqueline Surchat, Sceneggiatrice

Elena Tati, Produttrice

Anna Thommen, Regista

Germaine Zenhäusern, Testimone

Team Tournée 2021

Presentatori

Giorgia Bertocchi, Alva Hagner, Camille Kaiser, Charlotte Klinke, Sarah Studer, Anna Tavernini, Christian Vedani, Delphine Wuest

Tecnici

Simon Beer, Cécile Brun, Karim Dubugnon, Kevin Graber, Nils Hedinger, Annick Meli, Luca Santarossa, Ines Schärer, Silvan Weibel

Collaboratori del progetto

Giorgia Bertocchi, Kevin Graber, Alva Hagner, Angela Hauser, Camille Kaiser, Claudia Schmid, Sarah Studer, Ursula von Arx, John Wäfler